Veja quem são os famosos que vão desfilar no carnaval do Rio e São Paulo

A partir desta sexta-feira (24), a Rede Globo começa a transmissão do Carnaval 2017, cobrindo os desfiles do Rio e de São Paulo. E nós ajudamos você a encontrar seus astros favoritos na avenida. Fique ligado!

Minha Novela digital

Susana Vieira, Ivete Sangalo e Sabrina Sato | <i>Crédito: AgNews
Susana Vieira, Ivete Sangalo e Sabrina Sato | Crédito: AgNews
Rio de Janeiro
Grupo Especial - Domingo (26/02)

1) Paraíso do Tuiti • 22:00 horas 
Enredo: Carnavaleidoscópio Tropifágico 
Rainha de Bateria: Carol Marins 

2) Grande Rio • 23:05 horas
Enredo: Ivete de rio ao Rio! 
Rainha de Bateria: Paloma Bernardi 
Famosos: Susana Vieira, Xuxa Meneghel, Luciana Gimenez, Juliana Paes, Thaila Ayala, Monique Alfradique, Julianne Trevisol, Daniela Mercury, Carlinhos Brown, Renata Kuerten, Mônica Carvalho, Barbara França, Paulo Gustavo, Mel Maia, Zeca Pagodinho, Preta Gil, Samantha Schmutz e David Brazil 

3) Imperatriz • 00:10 horas 
Enredo: Xingu, o Clamor da Floresta 
Rainha de Bateria: Cris Vianna 
Famosos: Luiza Brunet e Elimar Santos 

4) Vila Isabel • 1:15 horas
Enredo: O Som da Cor 
Rainha de Bateria: Sabrina Sato 
Famosos: Martinho da Vila, Lexa, Mart’nália, Ticiane Pinheiro, Nicole Bahls, Carla Prata e Raissa Santana

5) Salgueiro • 2:20 horas 
Enredo: A Divina Comédia do Carnaval 
Rainha de Bateria: Viviane Araújo 
Famosos: Eri Johnson, Edmundo, Paulinho Vilhena e Dani Barros 

6) Beija-Flor • 3:25 horas 
Enredo: A Virgem dos Lábios de Mel – Iracema 
Rainha de Bateria: Raíssa Oliveira 
Famosos: Edson Celulari e Enzo Raia Celulari

Segunda-feira (27/02)
1) União da Ilha • 22:00 horas 
Enredo: Nzara Ndembu – Glória ao Senhor Tempo 
Rainha de Bateria: Tânia Oliveira 
Famosos: Cacau Protásio 

2) São Clemente • 23:05 horas
Enredo: Onisuáquimalipanse (Envergonhe-se quem pensar mal disso) 
Rainha de Bateria: Raphaela Gomes 

3) Mocidade • 00:10 horas 
Enredo: As Mil e Uma Noites de uma ‘Mocidade’ Prá lá de Marrakesh” 
Rainha de Bateria: Camila Silva 
Famosos: Wanessa Camargo e Maria Borges 

4) Unidos da Tijuca • 1:15 horas 
Enredo: Música na Alma, Inspiração de uma Nação 
Rainha de Bateria: Juliana Alves 
Famosos: Aline Dias, Ludmilla, Juju Salimeni e Ana Paula Evangelista 

5) Portela • 2:20 horas 
Enredo: Foi Um Rio Que Passou em Minha Vida e Meu Coração se Deixou Levar 
Rainha de Bateria: Bianca Monteiro 
Famosos: Maria Rita, Orlando Morais, Antonia Morais, Fernando Fernandes, Fernanda Keller, Leleco Barbosa e Shayene Cesário 

6) Mangueira •3:25 horas
Enredo: Só Com a Ajuda do Santo 
Rainha de Bateria: Evelyn Bastos 
Famosos: JP Rufino, Alcione, Rosemary, Erico Brás e Júnior

Rio de Janeiro
Grupo de acesso

Sexta-feira (24/02)
1) Sossego • 22:00 horas 
Enredo: Zezé Motta – A Deusa de Ébano 
Rainha de Bateria: Cris Alves 
Famosos: Zezé Motta 

2) Alegria da Zona Sul • 22:45 horas 
Enredo: Vou Festejar com Beth Carvalho, a Madrinha do Samba 
Rainha de Bateria: Veronice de Abreu 
Famosos: Beth Carvalho, Lu Carvalho e Luana Carvalho 

3) Viradouro • 23:30 horas 
Enredo: Todo Menino é um Rei 
Rainha de Bateria: Raíssa Machado 

4) Império da Tijuca • 00:15 horas 
Enredo: O Último dos Profetas 
Rainha de Bateria: Laynara Teles 

5) Parque Curicica • 1:00 horas 
Enredo: O Importante é Ser Feliz e Mais Nada! 
Rainha de Bateria: Patrícia Chélida 

6) Estácio de Sá • 1:45 horas 
Enredo: É! O Moleque Desceu o São Carlos, Pegou um Sonho e Partiu Com a Estácio! 
Rainha de Bateria: Luana Bandeira 
Famosos: Breno Silveira, Julio Andrade, Silvia Buarque, Luciano Quirino, Cássia Kis, Veluma, Chambinho do Acordeon, Amora Pera, Sandra Pera e Daniel Gonzaga 

7) Santa Cruz • 2:30 horas 
Enredo: Vou Levar Somente o Que Couber No Bolso e No Coração... Uma Viagem de Sabedoria Além da Imaginação... 
Rainha de Bateria: Larissa Nicolau

1) Rocinha • 22:00 horas
Enredo: No Saçarico da Marquês, Tem Mais um Freguês: Viriato Ferreira 
Rainha de Bateria: Mônika Nascimento 
Famosos: Veridiana Freitas e Shayene Cesário 

2) Cubango • 22:45 horas 
Enredo: Versando Nogueira Nos Cem Anos do Ritmo Que é Nó na Madeira 
Rainha de Bateria: Thais Macedo 
Famosos: Carlinhos de Jesus 

3) Inocentes de Belford Roxo• Entre 23:30 E 23:50 horas 
Enredo: Vilões – O Verso do Inverso 
Rainha de Bateria: Letícia Guimarães
Famosos: Paulo Barros, Mulher Abacaxi e Denise Dias 

4) Império Serrano • 00:15 horas 
Enredo: Meu Quintal É Maior do Que o Mundo 
Rainha de Bateria: Milena Nogueira 

5) Unidos de Padre Miguel • 1:00 hora
Enredo: Ossain: O Poder da Cura 
Rainha de Bateria: Karina Costa 
Famosos: Dill Costa e William Vitta 

6) Renascer de Jacarepaguá• 1:45 horas
Enredo: O Papel e o Mar 
Rainha de Bateria: Elaine Caetano 
Famosos: Kashira Stocka 

7) Porto da Pedra • 2:30 horas 
Enredo: Ô Abre-Alas Que As Marchinhas Vão Passar! Porto da Pedra É Quem Vai Ganhar... Seu Coração! 
Rainha de Bateria: Kétula Mello 
Famosos: Leandra Leal, Serjão Loroza e João Roberto Kelly

São Paulo
Grupo Especial - Sexta-feira (24/01)

1) Tom Maior • 23:15 horas 
Enredo: Elba Ramalho Canta em Oração o Folclore do Nordeste: Toque Sanfoneiro Forró, Frevo e Xaxado 
Rainha de Bateria: Pamela Gomes 
Famosos: Elba Ramalho 

2) Mocidade Alegre • 0:20 horas 
Enredo: A Vitória Vem da Luta. A Luta vem da Força. E a Força... Vem da União 
Rainha de Bateria: Aline de Oliveira 
Famosos: Minotauro 

3) Vila Maria • 1:25 horas 
Enredo: 300 Anos de Amor e Fé no Coração do Povo Brasileiro 
Madrinha: Dani Bolina 
Famosos: Isabel Fillardis, Daniel, Grupo Demônios da Garoa, Claudete Troiano e Ziza Fernandes 

4) Tatuapé • 2:30 horas 
Enredo: Mãe-África Conta a Sua História 
Rainha de Bateria: Andréa Capitulino 
Famosos: Sabrina Boing Boing 

5) Gaviões da Fiel • 3:35 horas
Enredo: Sampa, Lugar de Sonhos, Oportunidades e Esperança 
Rainha de Bateria: Tati Minerato 
Famosos: Sabrina Sato e Ana Paula Minerato 

6) Tucuruvi • 4:40 horas 
Enredo: Eu Sou a Arte: Meu Palco é a Rua 
Rainha: Daniela Albuquerque 

7) Águia de Ouro • 5:45 horas 
Enredo: Amor Com Amor se Paga – Um Mundo Animal
Rainha: Cintia Santos 
Famosos: Dr. Roberto Rey, Fernanda Tavares, Luize Altenhofen, Luisa Mell e Carlos Miranda

Sábado (25/02)
1) Mancha Verde • 22:30 horas
Enredo: Zé do Brasil, Um Nome e Muitas Histórias 
Rainha de Bateria: Viviane Araújo 

2) Unidos do Peruche • 23:35 horas 
Enredo: A Peruche no Maior Axé, Exalta Salvador, Cidade da Bahia, Caldeirão de Raças, Cultura, Fé e Alegria 
Rainha de Bateria: Stephanye Cristine 

3) Casa Verde • 0:40 horas 
Enredo: O Império da Nova Era 
Rainha de Bateria: Valeska Reis 
Famosos: Livia Andrade e Ailton Graça 

4) Dragões da Real • 1:45 horas
Enredo: Dragões Canta Asa Branca 
Rainha de Bateria: Simone Sampaio 

5) Vai Vai • 2:50 horas 
Enredo: No Xirê do Anhembi, a Oxum Mais Bonita Surgiu - Menininha, Mãe da Bahia - Ialorixá do Brasil 
Rainha de Bateria: Camila Silva 

6) Nenê Vila Matilde • 3:55 horas 
Enredo: Ópera de Todos os Povos, Terra de Todas as Gentes, Curitiba de Todos os Sonhos 
Rainha de Bateria: Ariellen Domiciano 

7) Rosas de Ouro • 5:00 horas 
Enredo: Convivium – Sente-se à Mesa e Saboreie 
Rainha de Bateria: Ellen Rocche 
Famosos: Henrique Fogaça

24/02/2017 - 10:02

Conecte-se

Revista Minha Novela